Torii Kiyomitsu - Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre. - image-1
Torii Kiyomitsu - Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre. - image-2
Torii Kiyomitsu - Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre. - image-1Torii Kiyomitsu - Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre. - image-2

Lot 302 Dα

Torii Kiyomitsu - Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Torii Kiyomitsu

Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre.

Hoso-e. Der Schauspieler Segawa Kikunojô I in einer Frauenrolle, mit einem Brief vor einem Rundfenster stehend. Bez.: Torii Kiyomitsu ga. Verlag: Yamashiro-ya. Ca. 1760er-Jahre. Guter Druck, Farben etwas blass, geknittert, beschmutzt, teilweise hinterlegte kleine Fehlstellen, gerahmt (nicht ausserhalb des Rahmens überprüft).

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, seither in Familienbesitz