Anonymer Maler der Kano-Schule. Edo-Zeit, wohl 18. Jh. - image-1

Lot 319 Dα

Anonymer Maler der Kano-Schule. Edo-Zeit, wohl 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Stellschirm, 4-tlg. Chinesische Winterlandschaft mit Steinbrücke über einem See, einfallende Wildgänse und Gelehrter in einem vornehmen Anwesen. Tusche auf Papier mit Goldsprenkeln. Möglicherweise fehlen zwei Paneele rechts.
172,5 x 245 cm

Provenienz

Privatbesitz, Köln