Miyagawa Chôshun, in der Art - Hängerolle. Illustration zu Yugao, dem 4. Kapitel des Genji monogatari. Genji besucht eine Dame, die ihm einen Fächer mit Darstellung von Trichterwinden darreicht. Tusche und Fa... - image-1
Miyagawa Chôshun, in der Art - Hängerolle. Illustration zu Yugao, dem 4. Kapitel des Genji monogatari. Genji besucht eine Dame, die ihm einen Fächer mit Darstellung von Trichterwinden darreicht. Tusche und Fa... - image-2
Miyagawa Chôshun, in der Art - Hängerolle. Illustration zu Yugao, dem 4. Kapitel des Genji monogatari. Genji besucht eine Dame, die ihm einen Fächer mit Darstellung von Trichterwinden darreicht. Tusche und Fa... - image-1Miyagawa Chôshun, in der Art - Hängerolle. Illustration zu Yugao, dem 4. Kapitel des Genji monogatari. Genji besucht eine Dame, die ihm einen Fächer mit Darstellung von Trichterwinden darreicht. Tusche und Fa... - image-2

Lot 325 Dα

Miyagawa Chôshun, in der Art - Hängerolle. Illustration zu Yugao, dem 4. Kapitel des Genji monogatari. Genji besucht eine Dame, die ihm einen Fächer mit Darstellung von Trichterwinden darreicht. Tusche und Fa...

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 900 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Miyagawa Chôshun, in der Art

Hängerolle. Illustration zu Yugao, dem 4. Kapitel des Genji monogatari. Genji besucht eine Dame, die ihm einen Fächer mit Darstellung von Trichterwinden darreicht. Tusche und Farben auf Seide. Bez.: Nihon-e Miyagawa Chôshun zu. Siegel: Chôshun. Holzkasten.
45 x 71,5 cm

Provenienz

Sammlung van Gulik
Lempertz, Köln, 31.5./1.6.1999, Lot 733
Privatsammlung, Norddeutschland