Inrô. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Inrô. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Inrô. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Inrô. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Inrô. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Inrô. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3

Lot 406 Dα

Inrô. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. Buchsbaum. 19. Jh.

Sign.: Shôzan tô
4-tlg. In Relief ein kappa, der ans Ufer flüchtet, wo er sich am Stamm eines abgestorbenen Baumes festhält, während auf der anderen Seite des inrô eine große Venusmuschel sein Lendentuch festhält und versucht, ihn ins Wasser zu ziehen. Innen Schwarzlack. Korallenrotes ojime. Netsuke aus Buchsbaum, in Form einer geöffneten Venusmuschel, im Inneren ein Ruderboot und eine Palastanlage. Sign.: Shôminsai.
H 6,3 cm; B 5,4 cm

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten