Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1
Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2
Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3
Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4
Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5
Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6
Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6

Lot 485 Dα

Großer liegender Ochse. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 5.544 € (inkl. Aufgeld)

Bez. in rechteckiger Reserve: Tomotada
Sorgfältig ausgearbeitete Anatomie des Rückens, mit fein geschnitztem ungewöhnlich dünnem Seil, das am Nasenbügel befestigt ist und in einer winzigen Schlinge endet. Am Nasenbügel ist auch das dicke um den Hals gelegte Tau befestigt.
H 2,5 cm; L 6,2 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten