Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1
Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2
Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3
Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4
Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5
Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6
Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-1Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-2Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-3Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-4Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-5Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh. - image-6

Lot 489 Dα

Ratte mit edamame. Elfenbein. Kyoto. Spätes 18. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in einer rechteckigen Reserve: Okatomo
In leichter Drehung über einer Bohne kauernd, auf die sie beide Vorderpfoten legt, mit einer Hinterpfote kratzt sie sich unterhalb des Ohrs, die andere Hinterpfote liegt auf der Schwanzspitze. Augen aus braunem Horn. Chip am rechten Ohr und der Hinterpfote, Schwanzspitze rest.
H 2,5 cm; L 4 cm

Vermarktungsgenehmigung für den EU-Binnenmarkt vorhanden

Provenienz

Sammlung eines deutschen Diplomaten