Bhutadamara-Vajrapani. Vergoldete Bronze mit wenig Kaltbemalung. Tibet, wohl 16./17. Jh. - image-1
Bhutadamara-Vajrapani. Vergoldete Bronze mit wenig Kaltbemalung. Tibet, wohl 16./17. Jh. - image-2
Bhutadamara-Vajrapani. Vergoldete Bronze mit wenig Kaltbemalung. Tibet, wohl 16./17. Jh. - image-1Bhutadamara-Vajrapani. Vergoldete Bronze mit wenig Kaltbemalung. Tibet, wohl 16./17. Jh. - image-2

Lot 73 Dα

Bhutadamara-Vajrapani. Vergoldete Bronze mit wenig Kaltbemalung. Tibet, wohl 16./17. Jh.

Auktion 1213 - Übersicht Köln
09.12.2022, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Der Bodhisattva steht gemäßigt zornvoll im Ausfallschritt nach rechts (pratyalidh) auf Schlangen auf einem einfachen Lotosthron, in der erhobenen rechten Hand hält er ein vajra. Er trägt ein Stirnauge, eine Schlangenhalskette und mit Farbsteinen eingelegte Krone und Schmuck. Boden verschlossen.
H 11,9 cm

西藏 銅鎏金金剛手菩薩立像
來源: 德國黑森私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen