Klassizistisches Schreibzeug - image-1

Lot 154 Dα

Klassizistisches Schreibzeug

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 378 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistisches Schreibzeug

Eisenguss, schwarz patiniert, entfärbtes Glas. Drei Behälter mit Deckeln auf einer Basis mit vertieften Rillen und vier Einstecklöchern für Federkiele. H 13, B 25,5, T 14,5 cm.
Preußen, erste Hälfte 19. Jh.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.