Tafelleuchter mit Ägypterin - image-1
Tafelleuchter mit Ägypterin - image-2
Tafelleuchter mit Ägypterin - image-1Tafelleuchter mit Ägypterin - image-2

Lot 157 Dα

Tafelleuchter mit Ägypterin

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.134 € (inkl. Aufgeld)

Tafelleuchter mit Ägypterin

Eisenguss, schwarz patiniert. Mehrere montierte Teile. H 22,2 cm.
Königlich Preußische Gießerei, erstes Drittel 19. Jh.

Provenienz

Potsdamer Privatsammlung.

Vgl. Werner, Ägyptomanie in Preussen. Die Tafelskulptur zur Hochzeit im Königshaus 1804, Weimar 2016, Kat. Nrn. 6 und 8.