Jagdliche Schnupftabakdose - image-1
Jagdliche Schnupftabakdose - image-2
Jagdliche Schnupftabakdose - image-3
Jagdliche Schnupftabakdose - image-4
Jagdliche Schnupftabakdose - image-5
Jagdliche Schnupftabakdose - image-6
Jagdliche Schnupftabakdose - image-7
Jagdliche Schnupftabakdose - image-8
Jagdliche Schnupftabakdose - image-1Jagdliche Schnupftabakdose - image-2Jagdliche Schnupftabakdose - image-3Jagdliche Schnupftabakdose - image-4Jagdliche Schnupftabakdose - image-5Jagdliche Schnupftabakdose - image-6Jagdliche Schnupftabakdose - image-7Jagdliche Schnupftabakdose - image-8

Lot 26 Dα

Jagdliche Schnupftabakdose

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.024 € (inkl. Aufgeld)

Jagdliche Schnupftabakdose

Farbiges Maleremail und Vergoldung auf weiß emailliertem Kupferblech, vergoldete Kupfermontierung. Auf rechteckigem Grundriss. Auf dem Deckel eine äußerst fein gemalte Sauhatz, auf den restlichen fünf Außenseiten Landschaften über Bandelwerkkonsolen und im Innendeckel eine Parklandschaft in blauer Camaieumalerei. Retuschierter Berieb, Risse, vor allem innen sichtbar. H 4,5, B 9,2, T 6,8 cm.
Berlin, Manufaktur Alexander Fromery, Mitte 18. Jh.

Die farbige Emaildose der Manufaktur Fromery war eines der berühmtesten und europaweit vertriebenen Berliner Produkte. Der gelernte Goldschmied Pierre Fromery (1679 - 1738) hatte sich auf die Produktion von emailliertem Kupfer mit Goldauflagen spezialisiert. Er gründete einen großen Vertrieb für Galanteriewaren (Bürsten, Tabakdosen, Flakons), der nach seinem Tod von seinem Sohn Alexander übernommen wurde.

Provenienz

Aus einer Berliner Sammlung.