Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers - image-1
Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers - image-2
Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers - image-3
Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers - image-1Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers - image-2Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers - image-3

Lot 8 Dα

Pokal eines Hufschmieds und Stellmachers

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.142 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Auf rundem, gebuckeltem Fuß und figürlichem Schaft mit Baumfäller die konische Kuppa mit angedeuteten Traubenbuckeln. Der aufgewölbte Deckel entsprechend; als Bekrönung die plastische Figur eines Handwerkers, in der Rechten ein Hufeisen, in der Linken ein Rad haltend. Marken: BZ Berlin um 1760 - 1770, MZ IGH, wohl Johann Gottfried Hildebrand (1743 - nach 1778, Scheffler Nr. 7, 151). H 24,8 cm, Gewicht 213 g.
Berlin, Johann Gottfried Hildebrandt zugeschrieben, um 1760 - 1770.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.