Ménage für die Schabbat-Tafel - image-1
Ménage für die Schabbat-Tafel - image-2
Ménage für die Schabbat-Tafel - image-3
Ménage für die Schabbat-Tafel - image-4
Ménage für die Schabbat-Tafel - image-5
Ménage für die Schabbat-Tafel - image-6
Ménage für die Schabbat-Tafel - image-1Ménage für die Schabbat-Tafel - image-2Ménage für die Schabbat-Tafel - image-3Ménage für die Schabbat-Tafel - image-4Ménage für die Schabbat-Tafel - image-5Ménage für die Schabbat-Tafel - image-6

Lot 87 Dα

Ménage für die Schabbat-Tafel

Auktion 1217 - Übersicht Berlin
22.04.2023, 11:00 - Preußen Auktion
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Ménage für die Schabbat-Tafel

Silber. Auf acht kannelierten Füßen der zweipassige Halter mit zentralem Obelisken als Handhabe. In sechs runden, angehängten Medaillons ziselierte Reliefdarstellungen alttestamentarischer Szenen; die Weintraube von Kanaan, Simsons Kampf mit dem Löwen, Mose bei der Teilung des Roten Meeres, Abraham und Isaak, Jakobs Traum und Daniel in der Löwengrube darstellend. An den Schauseiten zwei hochovale Medaillons mit gravierten Inschriften "Lekawod shabbat ve yom tov ", etwa: "Dem Schabbat zur Ehre" und "Für die Festtage". Zwei eingestellte Kristallflakons mit zylindrischen Silberdeckeln. Der Hals eines Flakons gekürzt. Marken: BZ Berlin um 1778 - 1788, MZ Esajas Carl Hoffmann (1781 - 1813, Scheffler Nr. 10a, 204). H 26,5 cm, Silbergewicht 434 g.
Berlin, Esajas Carl Hoffmann, um 1781 - 1788.

Provenienz

Niederländische Privatsammlung.

Vgl. eine Zuckerschale des Meisters, abgebildet bei Scheffler, Berliner Goldschmiede, Berlin 1968, Abb. 80. Ein 1793 datierter Essig- und Ölständer Hoffmanns in einer Erfurter Privatsammlung erwähnt ebd., S. 244.