Scheibenbrosche mit Granulation - image-1
Scheibenbrosche mit Granulation - image-2
Scheibenbrosche mit Granulation - image-3
Scheibenbrosche mit Granulation - image-1Scheibenbrosche mit Granulation - image-2Scheibenbrosche mit Granulation - image-3

Lot 105 Dα

Scheibenbrosche mit Granulation

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Leicht bombiert getrieben und dekoriert mit vier stilisierten Pfauen in feiner Granulation und Filigrandrahtarbeit, im Wechsel mit vier kleinen farbigen Turmalincabochons. Im Zentrum besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser 5,3 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. Durchmesser 3,3 cm. Gewicht 6,93 g.
Irmela Grigo-Wahle, Kölner Werkschulen, 1962.