Brosche mit Burma-Rubinen - image-1
Brosche mit Burma-Rubinen - image-2
Brosche mit Burma-Rubinen - image-1Brosche mit Burma-Rubinen - image-2

Lot 156 Dα

Brosche mit Burma-Rubinen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.638 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Burma-Rubinen

18 kt Gelbgold. Geschweiftes Blumenstrauß-Motiv aus Golddraht gefasst mit elf Rubinen (zus. ca. 0,77 ct) und zehn Diamanten im Brillantschliff (zus. 0,35 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feinghalt 750, "Stoess". B 5,3 cm. Gewicht 13,42 g.
Atelier Stoess, Wiebaden, um 1960.