Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma" - image-1
Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma" - image-2
Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma" - image-3
Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma" - image-1Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma" - image-2Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma" - image-3

Lot 16 Dα

Mikromosaik- Armband "Vedute di Roma"

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.600 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.536 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold, farbiges Glas. Plattenarmband gefasst mit sechs rechteckigen Aventuringlas-Plaketten mit sehr feinen polychromen Mikromosaiken, zweifach verbunden durch gerippte Ankerketten. Dargestellt sind folgende römische Ansichten: der Tempel der Vesta, das Pantheon, der Sonnentempel, das Kolosseum, der St. Peters-Platz und das Forum Romanum. Gestempelt: Niederländische Importmarken. L 18,7 cm. Gewicht 44,69 g.
Zweites Drittel 19. Jh.

Ein vergleichbares Armband abgebildet bei Bennet/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, Plate 90. Vgl. auch zwei Armbänder bei Grieco/Gambino, Roman Mosaic, S. 67.