Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren - image-1
Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren - image-2
Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren - image-3
Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren - image-1Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren - image-2Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren - image-3

Lot 162 Dα

Paradiesvogel-Brosche mit Saphiren

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.190 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Weißgold. In Form eines Paradiesvogels im Flug mit ausgestellten Schwingen. Das halbplastische Gefieder sehr fein ziseliert und partiell mattiert, die Flügel akzentuiert mit 30 Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff, der Korpus im pavé gefasst mit 49 runden blauen Saphiren (zus. ca. 3,00 ct). Der Kopf pavetiert mit 12 Diamanten im Brillantschliff, gefasst mit zwei birnförmig gemugelten Smaragden als Augen und einem langen Schnabel aus facettiertem Türkis (ca. 17,16 x 4,85 mm). Diamanten zus. ca. 1,15 ct (H/I, vvs). Scharnierte Clip-Montierung mit Doppelnadel und zwei Schiebesicherungen. Gestempelt: Französischer Exportstempel für Gold "tête de Mercure" seit 1879 (Tardy, 172), Feingehalt 750, MZ und weitere Marke verschlagen. L 7 cm. Gewicht 36,92 g.
Frankreich, in der Art Sterlé, um 1960.