Russische Belle Epoque-Brosche - image-1
Russische Belle Epoque-Brosche - image-2
Russische Belle Epoque-Brosche - image-1Russische Belle Epoque-Brosche - image-2

Lot 21 Dα

Russische Belle Epoque-Brosche

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.032 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. In Form einer plastischen Wirbelrosette, sichelförmig gefasst mit sieben im Verlauf angeordneten Diamanten im kissenförmigen Peruzzischliff und sechs Diamantrosen (zus. ca. 0,75 ct, G/H, vs ) sowie mit zehn im Verlauf angeordneten Saphiren im Rundschliff (zus. ca. 0,87 ct). Nadelrast gestempelt: Russischer Feingehalt für Gold "56" Zolotnik, restliche Marken verschlagen. Rückseitig Datumsgravur "8.11.1905 - 11.4.1919". Durchmesser 2,6 cm. Gewicht 14,15 g.
Anfang 20. Jh.