"Mikado"-Ring mit Korallen - image-1
"Mikado"-Ring mit Korallen - image-2
"Mikado"-Ring mit Korallen - image-3
"Mikado"-Ring mit Korallen - image-1"Mikado"-Ring mit Korallen - image-2"Mikado"-Ring mit Korallen - image-3

Lot 238 Dα

"Mikado"-Ring mit Korallen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

"Mikado"-Ring mit Korallen

18 kt Gelbgold. Drei bewegliche Anhänger gefasst mit drei roten Korallen (corallium rubrum) im sugarloaf-Schliff. Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke, MZ "TC". RW 52. Gewicht 15,56 g.
Tamara Comolli, um 2000.

Provenienz

Berliner Privatbesitz.