Fransencollier und Brosche mit Orientperlen - image-1
Fransencollier und Brosche mit Orientperlen - image-2
Fransencollier und Brosche mit Orientperlen - image-3
Fransencollier und Brosche mit Orientperlen - image-1Fransencollier und Brosche mit Orientperlen - image-2Fransencollier und Brosche mit Orientperlen - image-3

Lot 40 Dα

Fransencollier und Brosche mit Orientperlen

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold. Geschmeidiges Fransenmotiv, ausgefasst mit kleinen Diamanten im Rosen- und Altschliff und Orientperlen im Verlauf (Durchmesser ca. 2,00 - 4,00 mm). Mittig eingefügt in eine profilierte Gliederkette mit zweifacher Verlängerung und drei Schließen. Mittelteil mit zwei rückseitigen Montierungsschrauben, wohl zum Austauschen des Anhängers. Belle Epoque-Brosche mit durchbrochenem Herzmotiv und sechs Pendilien mit Diamantrosen- und Orientperlen-Besatz, variabel auch als Anhänger zu verwenden. Gestempelt Feingehalt 585. Ein Verlängerungsteil später. Brosche mit minimalen Veränderungen und Reparaturen. Collier L 41/43/47 cm, Gewicht 36,04 g. Brosche L 3 cm, Gewicht 9,40 g. Altes blaues Etui beigegeben.
Um 1890.