Variable Belle Epoque-Demiparure - image-1
Variable Belle Epoque-Demiparure - image-2
Variable Belle Epoque-Demiparure - image-1Variable Belle Epoque-Demiparure - image-2

Lot 42 Dα

Variable Belle Epoque-Demiparure

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Bestehend aus zwei fünfzackigen Sternen, jeweils im Verlauf gefasst mit 21 Diamanten im Alt- bzw. Rosenschliff. Diamanten zus. ca. 3,80 ct, I/J, vs-si). Wahlweise mittels Schraubmontierung auf einem scharnierten Armreif aus Messerdraht zu tragen bzw. als Brosche oder Anhänger. Mit zwei Broschierungen und einer diamantbesetzten Anhängeröse. Beigegeben eine spätere Ankerkette. Kette gestempelt: Feingehalt 585. Sterne Durchmesser 3 cm. Reif Durchmesser 6,0 x 5,3 cm. Broschen L 2,5 cm. Gesamtgewicht 26,78 g.
Um 1890.