Art Déco-Marquisering mit Saphir - image-1
Art Déco-Marquisering mit Saphir - image-2
Art Déco-Marquisering mit Saphir - image-1Art Déco-Marquisering mit Saphir - image-2

Lot 78 Dα

Art Déco-Marquisering mit Saphir

Auktion 1219 - Übersicht Köln
17.05.2023, 16:00 - Schmuck und Uhren
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.512 € (inkl. Aufgeld)

Platin/14 kt Gelbgold. Durchbrochener Ringkopf gefasst mit 14 Diamanten im Alt-, Übergangs- und Brillantschliff, die beiden zargengefassten Steine jeweils ca. 0,25 ct (I/J, vs), restliche Diamanten zus. ca. 0,80 ct. Im Zentrum ein ovaler Saphir in Zargenfassung (ca. 0,40 ct). Nicht gestempelt. RW 55. Gewicht 3,14 g.
Um 1925.