Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren - image-1
Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren - image-2
Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren - image-3
Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren - image-1Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren - image-2Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren - image-3

Lot 378 Dα

Paar Tischleuchter mit Shou Lao-Figuren

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.080 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan mit farbigem Unterglasurdekor, feuervergoldete Bronze und Draht, Weichporzellan (pâte tendre) mit farbigem Aufglasurdekor. Aus zahlreichen Einzelteilen verschraubte und gesteckte Montierung aus der Régence-Epoche, mit je einer Kerzentülle und Traufschale. Auf der fein profilierten Bodenplatte jeweils drei Salamander, Schneckenhäuser und Eicheln. Minimale Chips an den Blüten, einige Blüten verloren. H 14,5, B 8,8 cm.
Die Bronze Paris, um/nach 1740, die Porzellanblumen Vincennes, die Porzellanfiguren China, Qianlong.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung, erworben bei Röbbig, München.

Vgl. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Mailand 2004, S. 202, gleiche Figuren ineiner späteren montierung.
Vgl. Kjellberg, Objets montés du moyen Âge à nos jours, Paris 2000, S. 92, eine ähnliche Montierung mit blanc de chine-Figuren.
Vgl. Lempertz Köln Auktion 1182 From Antiquity to Art Nouveau. The Bernard De Leye Collection, am 15. Juli 2021, Lot 149, eine Londoner Tischuhr mit blanc de chine-Figuren und gleicher Montierung, verkauft für Zuschlag € 20.000.