Klassizistischer Spiegel - image-1
Klassizistischer Spiegel - image-2
Klassizistischer Spiegel - image-1Klassizistischer Spiegel - image-2

Lot 407 Dα

Klassizistischer Spiegel

Auktion 1220 - Übersicht Köln
17.05.2023, 14:00 - Möbel Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 9.450 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Spiegel

Mahagonifurnier auf Weichholz, vergoldetes Holz, Draht, farbig bemaltes Holz und Blech, älteres Spiegelglas. Äußerst fein durchbrochener Aufbau mit vegetabilen Motiven und Gartenbauinstrumenten um das zentrale Gemälde mit Apoll und Merkur. Minimale Fehlstellen. H 132, B 59 cm.
Braunschweig oder Berlin, Manufaktur Stobwasser, um 1800.

Vgl. den von Stobwasser um 1790 produzierten Spiegel bei Richter, Stobwasser- Lackkunst aus Braunschweig und Berlin, Bd. I, Münster-München 2005, Abb. 112.
S.a. Richter, online-WVZ: www.werkverzeichnis-stobwasser.de, Stichwort Spiegel, Nr. 142.
Vgl. Schmitz, Deutsche Möbel des Klassizismus, Stuttgart 1923, Abb. S. XL.