Walzenkrug mit Musikant (Geigenspieler) - image-1

Lot 1000 Dα

Walzenkrug mit Musikant (Geigenspieler)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der tanzende und musizierende Harlekin mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Abgestrichener Boden mit Blaumarke P:. Horizontaler Glasurriss unterhalb des Henkels, Zinnscharnier repariert. Zinnmontierung mit geöffnetem Boden und gravierter Klappdeckel mit Dresdener Zinnmarke für Jacob Carl Fischer (Meister ab 1771). H inkl. Daumenrast 22,3 cm.
Proskau/Prószków, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Zur Zinnmarke s. Hintze, Sächsische Zinngießer, Aalen 1964, Nr. 397.