Walzenkrug mit Musikant (Waldhornspieler) - image-1

Lot 1002 Dα

Walzenkrug mit Musikant (Waldhornspieler)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der musizierende Harlekin mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Zinnmontierung mit geschlossenem Boden, Lippenrand und Klappdeckel (ohne Marke). H inkl. Daumenrast in Form eines Fassreiters 25 cm.
Proskau/Prószków, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Abgebildet in: Virtueller Bestandskatalog Proskauer Fayence, SHOS-Ratingen-Hösel, Vers. 1.1/2007, S. 776.