Walzenkrug mit Musikant (Oboist) - image-1

Lot 1004 Dα

Walzenkrug mit Musikant (Oboist)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der musizierende Harlekin mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Abgestrichener Boden mit Blaumarke P:. Kleine Risse im Zinn, bzw. eine kurze Fehlstelle im Henkelband. Zinnmontierung mit aufgeschnittenem Boden, Henkelband, Deckel mit Münzabschlag einer napoleonischen Münze, Monogramm C.S. und Datierung 1807. H inkl. Daumenrast 28,3 cm.
Proskau/Prószków, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.