Walzenkrug mit Musikant (Kontrabassist) - image-1

Lot 1005 Dα

Walzenkrug mit Musikant (Kontrabassist)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der musizierende Harlekin mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Der abgestrichene Boden mit Blaumarke P. Teilweise verfüllter Riss, Henkelband und Standring verloren, Zinndeckel verbeult. Klappdeckel aus Zinn mit Monogramm und Datierung 1793. H inkl. Daumenrast 24,2 cm.
Proskau/Prószków, 1790er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Virtueller Bestandskatalog Proskauer Fayence, SHOS-Ratingen-Hösel, Vers. 1.1/2007, S. 787.