Melone als Dose - image-1
Melone als Dose - image-2
Melone als Dose - image-1Melone als Dose - image-2

Lot 1021 Dα

Melone als Dose

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Melone als Dose

Fayence, Unterglasurdekor in Grün, Gelb und etwas Mangan. Auf einem geschweiften Blatt, der obere Teil als Deckel abnehmbar. Ohne Marke. Kleine restaurierte Randchips. H 10 cm.
Moosbach oder Schrezheim, zugeschrieben, Ende 18. Jh.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1985 erworben von Fischer-Böhler, München.