Augsburger Messkelch - image-1
Augsburger Messkelch - image-2
Augsburger Messkelch - image-1Augsburger Messkelch - image-2

Lot 541 Dα

Augsburger Messkelch

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.764 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Messkelch

Silber; vergoldet. Auf sechspassigem Fuß und konischem Schaft mit birnförmigem Nodus die konisch geweitete Kuppa mit glattem Lippenrand. Marken: BZ Augsburg für 1724 - 1728, MZ Moritz III Mittnacht (1716 - 1760, Seling Nr. 1610, 2088), Tremolierstich. H 24,5cm, Gewicht 441 g.
Augsburg, Moritz III Mittnacht, 1724 - 1728.

Ein Messkelch des Meisters befindet sich in der St. Michaels-Hofkirche in München.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland-Pfalz.