Rokoko-Ménage - image-1
Rokoko-Ménage - image-2
Rokoko-Ménage - image-1Rokoko-Ménage - image-2

Lot 549 Dα

Rokoko-Ménage

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.268 € (inkl. Aufgeld)

Rokoko-Ménage

Silber. Auf vier Rocaillenfüßen zweipassig fassoniertes Tablett mit zwei galerieartigen Halterungen für die silbermontierten Kristallflakons. Über einer zentralen Handhabe aus C-Schwüngen und Blattmuscheln eine rautenförmige eingesteckte Schale mit entsprechendem, flach getriebenem Dekor. Zwei ursprünglich eingesteckte Salièren verloren. Marken: BZ Augsburg für 1757 - 1759, MZ Johann Leonhart Allmann ((1733 - 1775, Seling Nr. 2170, 2247). H 29 cm, Silbergewicht 698 g.
Augsburg, Johann Leonhart Allmann, 1757 - 1759.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.