Seltener Erkelenzer Leuchter - image-1
Seltener Erkelenzer Leuchter - image-2
Seltener Erkelenzer Leuchter - image-1Seltener Erkelenzer Leuchter - image-2

Lot 596 Dα

Seltener Erkelenzer Leuchter

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.646 € (inkl. Aufgeld)

Seltener Erkelenzer Leuchter

Silber. Rund fassonierter, hochgewölbter Fuß mit getriebener Tuchdraperie. Der weich gegliederte Balusterschaft entsprechend, die vasenförmige Tülle mit ausgestelltem Rand. Marken: Lötigkeitsstempel 12, MZ Heinrich Tilmann Lütters (geb. 1733, gest. 1816; Clasen Nr. 667). H 20 cm, Gewicht 289 g.
Erkelenz, Heinrich Tilmann Lütters, um 1770.

Clasen erwähnt mehrere Schützenschilde des Meisters mit identischen Marken.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.