Großes Brügger Ziborium - image-1
Großes Brügger Ziborium - image-2
Großes Brügger Ziborium - image-1Großes Brügger Ziborium - image-2

Lot 648 Dα

Großes Brügger Ziborium

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.276 € (inkl. Aufgeld)

Großes Brügger Ziborium

Silber; vergoldet. Auf einem runden Fuß mit getriebenen Cherubköpfen und Fruchtgebinden der Balusterschaft mit birnförmigem Nodus. Der Kuppakorb und der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor; ein Kugelknauf mit Strahlenkreuz als Bekrönung. Marken: BZ Brügge 17. Jh., Jahresbuchstabe D für 1635/36, MZ Jan Pepersele (um 1629 - 1661, Stuyck Nr. 878, 879, 1206). H 42 cm, Gewicht 1.154 g.
Brügge, Jan Pepersele, 1635/36.

Zum Typus vgl. ein Ziborium in der St. Salvator-Kathedrale in Brügge, abgebildet bei Luc Devliegher, De Sint-Salvatorskatedraal te Brugge Inventaris, Kunst Patrimonium van West-Vlaanderen, Amsterdam 1979, Nr. 343.