George III Tea Caddy - image-1
George III Tea Caddy - image-2
George III Tea Caddy - image-1George III Tea Caddy - image-2

Lot 675 Dα

George III Tea Caddy

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 5.040 € (inkl. Aufgeld)

George III Tea Caddy

Silber. Auf vier kannelierten Säulenfüßen mit Widderkopfmaskarons ein ovaler Haltering für den eingehängten ovalen Teebehälter. Die glatte Wandung mit reliefiertem Wellenfries; der wenig aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und Klapphenkel. Schauseitig eine kleine Wappengravur. Originales Schloss; der Schlüssel verloren. Marken: BZ London für 1784, MZ Andrew Fogelberg & Stephen Gilbert (ab 1780, Grimwade Nr. 36). Der Untersatz mit französischem Importstempel, ansonsten ungemarkt. H 15,5; B 15,5; T 11 cm, Gewicht 656 g.
London, Andrew Fogelberg & Stephen Gilbert, 1784.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.