Breslauer Barockbecher - image-1
Breslauer Barockbecher - image-2
Breslauer Barockbecher - image-1Breslauer Barockbecher - image-2

Lot 701 Dα

Breslauer Barockbecher

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.016 € (inkl. Aufgeld)

Breslauer Barockbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Breslau um 1709/10, MZ Gottfried Körner (1685 - 1722, Hintze Nr. 10, 108), Tremolierstich. Späterer Vertriebsstempel "Lambert, 12 Coventry Street, London". H 9,8 cm, Gewicht 132 g.
Breslau, Gottfried Körner, um 1709/10.