Baltische Gewürzdose - image-1
Baltische Gewürzdose - image-2
Baltische Gewürzdose - image-1Baltische Gewürzdose - image-2

Lot 719 Dα

Baltische Gewürzdose

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.520 € (inkl. Aufgeld)

Baltische Gewürzdose

Silber; innen vergoldet. Auf vier geschwungenen Blattfüßen ovaler konischer Korpus mit zwei gegenständigen Scharnierdeckeln. Wandung und Deckel mit getriebenen und fein ziselierten Blattmuscheln. Im Inneren zwei Fächer, davon eines unterteilt in zwei Kompartimente. Marken: BZ Riga mit Jahresbuchstabe E für 1768 - 1780, MZ Johann Friedrich Lamoureux (1763 - 1797, Leistikow S. 323). H 4,5: B 11; T 7,1 cm, Gewicht 189 g.
Riga, Johann Friedrich Lamoureux, um 1770.