Große Jugendstil-Jardinière - image-1
Große Jugendstil-Jardinière - image-2
Große Jugendstil-Jardinière - image-3
Große Jugendstil-Jardinière - image-1Große Jugendstil-Jardinière - image-2Große Jugendstil-Jardinière - image-3

Lot 735 Dα

Große Jugendstil-Jardinière

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.528 € (inkl. Aufgeld)

Große Jugendstil-Jardinière

Silber; innen vergoldet. Auf vier Füßen konischer, spitzovaler Korpus mit durchbrochenem, fein ziseliertem Tulpendekor; an den Schmalseiten drei geflügelte Putti. Originaler Glaseinsatz. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Bruckmann & Söhne (Heilbronn ab 1805). Vertriebsmarke MARTY TORINO, datiert 1900. H 23 cm, Silbergewicht 1.597 g.
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900.