Saucière mit Kelle - image-1
Saucière mit Kelle - image-2
Saucière mit Kelle - image-1Saucière mit Kelle - image-2

Lot 766 Dα

Saucière mit Kelle

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.260 € (inkl. Aufgeld)

Saucière mit Kelle

Silber. Auf eingezogenem Fuß gebauchter Korpus mit ebonisiertem Holzhenkel und rundem Ausguss. Die Kelle mit gegenständigen Schnaupen und Holzstiel. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke BWKS, Modellnr. 4911, zusätzlich gestempelt HANDARBEIT. H 14 cm, Gewicht der Saucière 359 g.
Bremen, Bremer Werkstätten für Kunsthandwerkliche Silberarbeiten; der Entwurf Mogens Björn-Andersen, 1937, Ausführung nach 1947.

Provenienz

Privatsammlung Schleswig-Holstein.

Vgl. eine identische Saucière mit Vertriebsmarke Evald Nielsen, abgebildet im Kat. Bröhan VI, Metallkunst der Moderne, Leipzig 2001, Nr. 65. Zum Entwurf Björn-Andersens vgl. Funder, Dansk Sølv, Kopenhagen 2004, S. 210.