Schale mit vergoldeter Taube - image-1
Schale mit vergoldeter Taube - image-2
Schale mit vergoldeter Taube - image-3
Schale mit vergoldeter Taube - image-4
Schale mit vergoldeter Taube - image-1Schale mit vergoldeter Taube - image-2Schale mit vergoldeter Taube - image-3Schale mit vergoldeter Taube - image-4

Lot 790 Dα

Schale mit vergoldeter Taube

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.890 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit vergoldeter Taube

Silber; teilweise vergoldet. Auf konischem Standring runde, schwach martellierte Schale mit ausgestelltem Rand. Im Zentrum die getriebene und fein ziselierte Darstellung einer Taube. Marken: Feingehaltstempel 925 mit Halbmond und Krone, Bildmarke Wilhelm Nagel. H 7; Durchmnesser 29,5 cm, Gewicht 674 g.
Köln, Wilhelm Nagel, 1950er Jahre.