Nürnberger Walzenkrug - image-1
Nürnberger Walzenkrug - image-2
Nürnberger Walzenkrug - image-1Nürnberger Walzenkrug - image-2

Lot 962 Dα

Nürnberger Walzenkrug

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 340 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Walzenkrug

Fayence, kleisterblaue Glasur, Blaudekor. Radialer Federblattdekor um Fruchtkorb mit Vogel. Abgestrichener Boden ohne Marke. Produktionsbedingte, minimale Fehlstellen in der Glasur. Zinnmontierung aus Fußring und Klappdeckel. H inkl. Daumenrast 25,5 cm.
Mitte 18. Jh.

Provenienz

Verst. Lempertz Köln Auktion 1056 am 13. November 2015, Lot 877.
Rheinische Privatsammlung.