Drei Teller mit Rosenzweigen - image-1

Lot 975 Dα

Drei Teller mit Rosenzweigen

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 567 € (inkl. Aufgeld)

Drei Teller mit Rosenzweigen

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Fassoniertes Modell mit farbig staffierten Reliefzweigen um die Fahne. Ohne Marke. Durchbruch eines Tellers restauriert, ein zweiter mit Randrestaurierung. D je 25,5 cm.
Bayreuth, Periode Pfeiffer und Erben, 1761 - 1788.

Provenienz

Zwei Teller Sammlung Dr. Günther Grethe, verst. Lempertz Köln Auktion 1019 am 14. Nov. 2013, Lot 751.
Rheinische Privatsammlung.

Vgl. Miller, Bayreuther Fayencen, Landshut 1994, Nr. 220.