Walzenkrug mit Musikant (Paukenspieler) - image-1

Lot 998 Dα

Walzenkrug mit Musikant (Paukenspieler)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Der um seine Pauken tanzende Harlekin mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige. Riss im Henkel. Zinnmontierung mit geschlossenem Boden (verbeult), Lippenrand und Klappdeckel (ohne Marke). Der Deckel mit Monogramm und Datum 1814. H mit Daumenrast 24,3 cm.
Proskau/Prószków, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, verst. Lempertz Köln Auktion 902 am 17. Mai 2007, Lot 129.
Rheinische Privatsammlung.