Walzenkrug mit Musikanten (Posaunist) - image-1

Lot 999 Dα

Walzenkrug mit Musikanten (Posaunist)

Auktion 1220 - Übersicht Köln
19.05.2023, 10:00 - Silber Porzellan Fayencen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Fayence, polychromer Aufglasurdekor. Harlekin als Musiker mit Schattenwurf, seitlich zwei Blütenzweige und Streublätter. Abgestrichener Boden mit Blaumarke P. Zinnmontierung mit aufgeschnittenem Boden, Henkelband, Lippenrand und Klappdeckel (ohne Marke) mit Monogramm und Datum 1804. H inkl. Daumenrast 24 cm.
Proskau/Prószków, um 1800 / Anfang 19. Jh.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, verst. Lempertz Köln Auktion 902 am 17. Mai 2007, Lot 127.
Rheinische Privatsammlung.