Tobias Verhaecht - Christus heilt den Diener des Hauptmanns von Kapharnaum - image-1

Lot 2024 Dα

Tobias Verhaecht - Christus heilt den Diener des Hauptmanns von Kapharnaum

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Tobias Verhaecht

Christus heilt den Diener des Hauptmanns von Kapharnaum

Öl auf Holz. 71,1 x 124,2 cm.
Monogrammiert und datiert unten Mitte: TvH/1614.

Das vorliegende Werk greift ein selten dargestelltes Thema aus dem Buch des Matthäus (8:1-13) und dem Buch des Lukas (7:1-10) auf. Ein römischer Zenturio bittet Christus um Heilung für seinen gelähmten Diener.

Das Gemälde wurde bislang dem süddeutschen Maler Jacob Ernst Thomann von Hagelstein (Lindau, um 1588-1653) zugeschrieben. Grund war sicherlich auch das falsch interpretierte Monogramm "TvH", das aber eindeutig auf Tobias Verhaecht hindeutet. Sehr typisch für Verhaecht ist die panoramische Landschaft mit einem leicht verwinkelten Fluss, der sich durch eine kulissenartige Struktur schlängelt, unter Verwendung einer atmosphärischen Perspektive mit braunem Vordergrund, grünem Mittel- und blauem Hintergrund (schrifliche Mitteilung vom 23. März 2023).
Wir danken Dr. Suzanne Laemers vom RKD für die Bestätigung der Zuschreibung an Tobias Verhaecht.

Provenienz

Sammlung des Obertribunalrats Anselm Liel (gestorben 1861) und dann über Erbfolge. - Bonhams, London, Auktion 6. Juli 2022, Lot 1 (als Jocob Ernst Thoman von Hagelstein) - Süddeutsche Privatsammlung.

Dr. M. Schasler: Die Gemäldesammlung des Geh. Obertribunalrates Liel, 1865, Kat. Nr. 36.