Hendrick van Balen - Die Göttinnen Aurora und Luna. Paar Gemälde - image-1

Lot 2031 Dα

Hendrick van Balen - Die Göttinnen Aurora und Luna. Paar Gemälde

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Hendrick van Balen

Die Göttinnen Aurora und Luna. Paar Gemälde

Öl auf Holz. Jeweils 19 x 9,5 cm (oben abgerundet).

Die Göttin Aurora im roten Kleid seht für den Tag, ihre Schwester, die Göttin Luna, im gelben Gewand mit entblößtem Oberkörper für die Nacht.
Klaus Ertz datiert die beiden kleinformatigen Gemälde gegen Ende der 1620er Jahre. Für die späte Enstehungszeit sprechen die füllligen, an Peter Paul Rubens orientierten Figuren sowie die malerische Auffassung sowohl der bunten Gewänder als auch der Wolkengebilde.

Dr. Klaus Ertz, Lingen, 27. März 2021.