Eglon van der Neer - Bildnis einer Dame an einem Brunnen - image-1

Lot 2056 Dα

Eglon van der Neer - Bildnis einer Dame an einem Brunnen

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Eglon van der Neer

Bildnis einer Dame an einem Brunnen

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 92,5 cm.
Signiert und datiert Mitte rechts: E. vander Neer. fe 1671.

Vor dem Hintergrund einer Parklandschaft mit Brunnenanlage lehnt eine junge Dame mit dem linken Arm auf einem Postament, während beide Hände mit graziöser Geste eine gelbe Seidendraperie halten. Die elegante Kleidung aus kostbar schimmernden Stoffen und der reiche Perlenschmuck verweisen auf die hohe soziale Stellung der dargestellten Dame, deren Identität jedoch, wie bei den meisten Portraits des Künstlers, bislang nicht aufgedeckt werden konnte. Zwar hielt sich Eglon van der Neer zum Zeitpunkt des 1671 datierten Gemäldes überwiegend in Rotterdam auf, Besuche führten ihn aber auch nach Amsterdam, Den Haag und Leiden, so dass die dem Betrachter mit ernster Miene zugewandte Dame durchaus auch dem Patriziat dieser Städte angehören könnte. Die Eleganz der Darstellung und die malerische Brillanz erinnern an die Haager Portraitmalerei von beispielsweise Jan Mijtens oder Adriaen Hanneman.
Als Sohn des bedeutenden Landschaftsmalers Aert van der Neer wurde Eglon in Amsterdam geboren. Er war nicht nur in Rotterdam, sondern zuvor im südfranzösischen Orange und später in Brüssel tätig. 1687 wurde er zum Hofmaler des spanischen Königs Karl II. ernannt, elf Jahre später erhielt er denselben Titel vom Pfälzer Kurfürsten und übersiedelte an dessen Hof in Düsseldorf, wo er 1703 gestorben ist. Neben Portraitaufträgen führte van der Neer vor allem elegante Genredarstellungen aus und schuf religiöse und mythologische Gemälde sowie in seinen späteren Lebensjahren zunehmend Landschaftsansichten.

Provenienz

Sammlung Grimaldi Pallavicini, Genua. - Kunsthandlung Dowdeswell & Dowdeswell, New York, 18.4.1900. - Sammlung J. Friedlander. - Auktion „A.J.L. Murray et al.”, Sotheby’s, London, 27.10.1943, Lot 100. - Auktion Sotheby’s-Parke Bernet, New York, 20.1.1983, Lot 19. - Auktion “Kimbell et al.”, Sotheby’s-Parke Bernet, New York, 3.11.1983, Lot 3. - Auktion Christie's, New York, 20.10.1988, Lot 177. - Auktion Christie's, London, 23.4.1993, Lot 171. - Privatsammlung Süddeutschland.

Eddy Schavemaker: Nieuw licht op twee portretten van de schilder Eglon van der Neer, in: Catharijnenbrief 81, 2003, S. 15-17, S. 16f (mit Abb.). - Eddy Schavemaker: De derde Eglon van der Neer in het Rijksmuseum: de ontdekking van een damesportret, in: Bulletin van het Rijksmuseum 51, 2003, S. 226-33, S. 228f (mit Abb.). - Eddy Schavemaker: Eglon van der Neer (1635/36-1703). His Life and Work (=Aetas aurea 22), Doornspijk 2010, S. 470, Nr. 50 (mit Abb.).