Anthonie Palamedesz - Bildnis einer jungen Frau mit Perlenohrringen und einer Goldkette, in einem schwarzen Kleid mit Mieder  und einer schwarzen Schleife - image-1

Lot 2058 Dα

Anthonie Palamedesz - Bildnis einer jungen Frau mit Perlenohrringen und einer Goldkette, in einem schwarzen Kleid mit Mieder und einer schwarzen Schleife

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Anthonie Palamedesz

Bildnis einer jungen Frau mit Perlenohrringen und einer Goldkette, in einem schwarzen Kleid mit Mieder und einer schwarzen Schleife

Öl auf Holz. 66,7 x 56,8 cm.

Der in Delft geborene Anthonie Palamedesz war Schüler Michiel van Mierevelts. Der vielseitige Künstler spezialisierte sich unter anderem auch auf Porträts. Das vorliegende Gemälde ist unter Bildnummer 134003 im RKD, Den Haag, registriert.

Provenienz

Christies, London, 2. Mai 1988, Lot 38. - Belgische Privatsammlung.