Leonaert Bramer - Jesus unter den Schriftgelehrten - image-1

Lot 2062 Dα

Leonaert Bramer - Jesus unter den Schriftgelehrten

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Leonaert Bramer

Jesus unter den Schriftgelehrten

Öl auf Holz (parkettiert). 57,5 x 80 cm.

In seinem Gutachten von 1974 erwähnt Walther Bernt ein Monogramm „B“ unten rechts, das heute jedoch nicht auffindbar ist. Er vermutet, dass es sich bei unserem Gemälde um die Nr. 102 im Werkverzeichnis von Heinrich Wichmann handelt (Leonaert Bramer. Sein Leben und seine Kunst, Leipzig 1923, S. 118).

Walther Bernt, München, 29.9.1974.

Provenienz

Auktion Weichmann, Wiesbaden, 1986, Lot 701. - Hessische Privatsammlung.