Pieter Wouwerman - Der Aufbruch der Jagdgesellschaft - image-1

Lot 2065 Dα

Pieter Wouwerman - Der Aufbruch der Jagdgesellschaft

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Pieter Wouwerman

Der Aufbruch der Jagdgesellschaft

Öl auf Leinwand (doubliert). 56 x 64 cm.
Monogrammiert unten Mitte: PW (ligiert).

Marijke de Kinkelder und Willem van de Watering haben die Eigenhändigkeit von Pieter Wouwerman 2010 bestätigt. Das Gemälde wird ebenso in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 44656 als eigenhändiges Werk des Künstlers geführt.

Provenienz

Auktion Christie's, London. - Privatsammlung Köln. - 757. Lempertz-Auktion, Köln, 16.5.1998, Lot 1162. - Süddeutsche Privatsammlung. - 969. Lempertz-Auktion, Köln, 20.11.2010, Lot 1079. – Westdeutsche Privatsammlung.