Peter Frans Casteels - Blumen in einer Vase auf einem Steinsockel - image-1

Lot 2084 Dα

Peter Frans Casteels - Blumen in einer Vase auf einem Steinsockel

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Peter Frans Casteels

Blumen in einer Vase auf einem Steinsockel

Öl auf Leinwand (doubliert). 69 x 86 cm.
Signiert unten rechts: P. Casteels f.

Das Gemälde wurde ursprünglich Peter Casteels III (1684-1749) zugeschrieben. Die Stillleben der beiden Antwerpener Maler werden häufig verwechselt. Das RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) hat unser Bild unter der Nr. 11794 als ein Werk von Peter Frans Casteels registriert.

Provenienz

Sotheby's, London, Auktion 30. Oktober 1996, Lot 28 als Peter III Casteels (zusammen mit einem Gegenstück). - Dickinson, London, als Peter Frans Casteels (laut Etikett auf der Rückseite zusammen mit einem Gegenstück). - Süddeutsche Privatsammlung.