Flämischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis eines flämischen Finanzbeamten - image-1

Lot 2085 Dα

Flämischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis eines flämischen Finanzbeamten

Auktion 1221 - Übersicht Köln
20.05.2023, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.930 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister des 18. Jahrhunderts

Bildnis eines flämischen Finanzbeamten

Öl auf Leinwand (doubliert). 116 x 72 cm.
Bezeichnet auf dem Buch links unten: REGISTER / DER RENTE / VAN / REDUCTIE / A° 1731.

Mit der Hand weist der Dargestellte auf ein Schreiben mit dem Wappen Flanderns.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.